La mairie 

 

 

Les Elus

Le Maire :

- M. Hubert ARRESTIER

 

Adjoints :
- M. Jean-Pierre BRAJOUX
- M. Yves Du PRADEL

- M. Hubert TEIL

- M. Claude CHAPPOUX

Conseillers Municipaux :

- Mme TEILHET Stéphanie

- M. SALLE Robert

- M. DOUMESCHE Dominique

- Mme HOSPITAL Claire

- Mme CHIBAL Hélène

- Mme LONGOUR Gisèle

- Mme CHIEZE Marie-Hélène 

- M. ARRESTIER Vincent

- M. TEYSSANDIER Alain

 

 

Démission de M. Michel GAUCHIE en date du 17 août 2016. 

 

 De gauche à droite: CHAPPOUX Claude, ARRESTIER Vincent, Du PRADEL Yves, TEYSSANDIER Alain, DOUMESCHE Dominique, HOSPITAL Claire, LONGOUR Gisèle, ARRESTIER Hubert, GAUCHIE Michel, CHIEZE Marie-Hélène, TEILHET Stéphanie, BRAJOUX Jean-Pierre, CHIBAL Hélène, SALLE Robert, TEIL Hubert.

 

 
 

Compte-rendu du Conseil Municipal

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 15 février 2019

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 11 janvier 2019

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 26 octobre 2018

  Compte-rendu du Conseil Municipal du 3 août 2018

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 8 juin 2018

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 13 avril 2018

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 9 mars 2018

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 26 janvier 2018

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 14 décembre 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 23 novembre 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 27 octobre 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 29 septembre 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 11 août 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 30 juin 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 15 mai 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 13 avril 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 24 février 2017

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 17 janvier 2017

  Compte-rendu du Conseil Municipal du 16 décembre 2016

  Compte-rendu du Conseil Municipal du 9 novembre 2016

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 30 septembre 2016
 Compte-rendu du Conseil Municipal du 19 août 2016
 Compte-rendu du Conseil Municipal du 24 juin 2016
Compte-rendu du Conseil Municipal du 26 mai 2016

Compte-rendu du Conseil Municipal du 15 avril 2016

 

 Compte-rendu du Conseil Municipal du 25 mars 2016

 
 Compte-rendu du Conseil Municipal du 24 février 2016  
 Compte-rendu du Conseil Municipal du 22 janvier 2016  
   

 

 

 

Marchés Publics

Liste des marchés publics conclus en 2018

Bulletin Municipal

 

 

 

 

Les commissions

FINANCES :

- BRAJOUX Jean-Pierre

- SALLE Robert

- TEYSSANDIER Alain

- ARRESTIER Vincent

- Du PRADEL Yves

- LONGOUR Gisèle

- CHAPPOUX Claude

 

GESTION DU PERSONNEL ET DES SERVICES : 

- TEIL Hubert

- CHAPPOUX Claude

- BRAJOUX Jean-Pierre

- CHIEZE Marie-Hélène

- TEYSSANDIER Alain

- HOSPITAL Claire

 

TRAVAUX D'INVESTISSEMENT :

- TEYSSANDIER Alain

- CHAPPOUX Claude

- TEIL Hubert

- ARRESTIER Vincent

- CHIEZE Marie-Hélène

- BRAJOUX Jean-Pierre

     - DOUMESCHE Dominique 

 

TOURISME :
       - CHIBAL Hélène

- HOSPITAL Claire

- TEILHET Stéphanie

- CHAPPOUX Claude

- TEIL Hubert      


INFORMATION ET COMMUNICATION :

- Du PRADEL Yves

- TEILHET Stéphanie

- CHIBAL Hélène

- HOSPITAL Claire      

- TEIL Hubert


AFFAIRES SCOLAIRES :

- ARRESTIER Vincent

- LONGOUR Gisèle

- TEILHET Stéphanie

- ARRESTIER Hubert

- HOSPITAL Claire


VIE LOCALE - CADRE DE VIE :

- CHIBAL Hélène

- SALLE Robert

- Du PRADEL Yves

- TEYSSANDIER Alain

- HOSPITAL Claire

- TEIL Hubert

- CHIEZE Marie-Hélène


BATIMENTS COMMUNAUX :

- CHAPPOUX Claude

- BRAJOUX Jean-Pierre

- SALLE Robert

- DOUMESCHE Dominique

- ARRESTIER Hubert

- LONGOUR Gisèle

- TEYSSANDIER Alain

 

 



URBANISME - CARTE COMMUNALE - GESTION DES ESPACES AGRICOLES :

        - CHIEZE Marie-Hélène

        - ARRESTIER Vincent

        - SALLE Robert

        - DOUMESCHE Dominique

        - ARRESTIER Hubert

        - TEYSSANDIER ALain

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES : 
Titulaires : 

- BRAJOUX Jean-Pierre

- TEIL Hubert

- CHAPPOUX Claude

Suppléants : 

- ARRESTIER Vincent

- DOUMESCHE Dominique 

 

CORRESPONDANTS : 

- Défense: CHAPPOUX Claude

- Sécurité Routière: Du PRADEL Yves

- Accessibilité des bâtiments communaux: CHAPPOUX Claude

 

MEMBRES AU CONSEIL D'ADMINISTRATION D'AMAC : 

- Du PRADEL Yves

- TEIL Hubert

- TEILHET Stéphanie

 

MEMBRES DE LA CAISSE DES ECOLES : 

- BRAJOUX Jean-Pierre

- CHIBAL Hélène

- TEILHET Séphanie

- ARRESTIER Vincent

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A LA CARTE 
DE LA REGION D’ARGENTAT (SICRA) : 

Titulaires : 

- ARRESTIER Hubert

- TEIL Hubert

- CHAPPOUX Claude
Suppléants : 

- BRAJOUX Jean-Pierre

- ARRESTIER Vincent

- TEILHET Stéphanie

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRIFICATION 
DE LA REGION D’ARGENTAT : 

Titulaires : 

- ARRESTIER Hubert

- TEIL Hubert

Suppléants : 

- BRAJOUX Jean-Pierre

- CHAPPOUX Claude

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A.GE.D.I.

- BRAJOUX Jean-Pierre